O Carnaval de Parnamirim 2019 tem nesta edição um diferencial, a programação acontecerá em quatro pólos diferentes: Pirangi, Pium, Cohabinal e Nova Esperança. A implantação dos polos teve como principal objetivo permitir que um maior número de pessoas pudessem participar da tradicional festa que contribui para incrementar a economia do município.
Na Cohabinal, o polo será montado na Avenida Castor Vieira Régis (02 a 05/03); em Nova Esperança, o palco está na Rua Cícero Eugênio (01/03 a 05/03) e em Pium, na Rua da Aurora (01/03,02/03,04/03,05/03). E, em Pirangi, na Praça São Sebastião.

Entre as atrações que vão animar os foliões durante o reinado momesco estão nomes como o do cantor Ricardo Chaves, Kelly Wange, Nara Costa, Sueldo Soares Isaque Galvão, Priscila Braw, a banda Perfume de Gardenia e o cantor Carlos Zens. Além das atrações musicais haverá o tradicional concurso das virgens, com a apresentação do jornalista e locutor da 87 FM, Marciano Costa.

Além da folia, a prefeitura também preparou uma estrutura para garantir a segurança de quem for brincar o carnaval na cidade.

A Secretaria de Segurança, Defesa Social e Mobilidade Urbana (SESDEM) contará com um efetivo de 150 profissionais, diariamente, incluindo policiais civis, agentes de trânsito, Detran, Serviços Urbanos, Meio Ambiente e Corpo de Bombeiros, além das Secretarias de Saúde e Limpeza.

A Delegacia de Polícia da Grande Natal (Depegran) vai estar com uma DP fixa próximo ao polo da Praça São Sebastião e uma delegacia móvel nas imediações do Restaurante Comeu Morreu, garantindo a segurança e o bem-estar dos foliões.

A SESDEM atuará ainda com 50 agentes de trânsito, que ficarão responsáveis pela interdição das vias de acesso à Avenida São Sebastião, em Pirangi, fiscalização, e atendimentos de ocorrências sem vítimas.

A Polícia Militar participará da operação com o apoio do 3º Batalhão, do Batalhão de Choque (BPChoque), da Ronda Ostensiva com Apoio de Motocicletas (ROCAM), do Comando de Policiamento Rodoviário Estadual (CPRE) e da Companhia Independente de Proteção Ambiental (CIPAM). Além disso, Bombeiros Militares também darão apoio à operação.

Viaturas do CPRE, do BPChoque, ROCAM e CIPAM farão o patrulhamento no entorno do evento.

A Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Urbanismo (SEMUR) vai estar trabalhando com ações de fiscalização em conjunto com equipes da CIPAM coibindo paredões de som de outros sons não permitidos.

Em Pium, o palco será montado em frente ao Ginásio Poliesportivo, das 16h às 23 horas e em Nova Esperança as atrações ocorrerão das 16h às 22 horas. No bairro da Cohabinal, as atrações terão início às 18 horas e se estenderão até a meia noite.

A Secretaria de Saúde providenciou o apoio de ambulância para atender os foliões que necessitarem. A limpeza nos polos também recebe um reforço. Banheiros químicos foram instalados nos polos citados.

Confira a programação completa:

PALCO NOVA ESPERANÇA

DIA 01 DE MARÇO | SEXTA-FEIRA

18h – ENDAIRA
20h – FADJA LORENA
22h – ERIKA SILVA

POLO PIRANGI DO NORTE

ORLA MARÍTIMA (Praia de Pirangi do Norte)

02 a 05 de MARÇO | 11h às 16h

11h – Orquestra de Frevo
13h – Orquestra de Frevo

CORREDOR DA FOLIA (Av. Márcio Marinho – Pirangi do Norte)

02 a 05 de março | 11h às 00h

DIA 02 DE MARÇO | SÁBADO

17h – Pranchão – BANDA AGORA É NOZ
18h30 – Orquestra de Frevo
19h – Troça Os Mascarados
20h – Bloco Barulho
20h30 – Trio Elétrico – ADUILIO MENDES
21h – Bloco Burro Elétrico

DIA 03 DE MARÇO | DOMINGO

16h – Bloco Sementinha da Esperança
17h – Bloco Pré Caju
17h30 – Troça do Peru e Orquestra Véi do Sax
18h – Bloco Macacada
18h – Pranchão – PRISCILA BRAW
19h – Bloco Timbu
19h30 – Orquestra de Frevo
19h30 – Bloco Os Pidão
20h – Clube de Frevo Aurora Potiguar
21h – Pranchão – JUNIOR BAHIA
21h30 – Trio Elétrico – RICARDO CHAVES

DIA 04 DE MARÇO | SEGUNDA-FEIRA

18h – Bloco O Galo da Liberdade
18h – Pranchão – BANDA SOANATA
18h30 – Bloco Véi do Sax
19h – Bloco Festeja na Folia
19h30 – Orquestra de Frevo
19h30 – Bloco Os Pretinhos de Luxo
20h – Bloco Boi na Vara
20h30 – Trio Elétrico – CAPILÉ
21h – Pranchão – ROBSON PAIVA

DIA 05 DE MARÇO | TERÇA-FEIRA

16h – Bloco Capoeira na Folia
16h – Grupo de Percussão Berimbatuque
16h30 – Bloco Afro Odara Pó
16h30 – Grupo de Percussão Filhos de Oyá
17h – Grupo de Capoeira EPC – Mestre Pepe
17h – Grupo Batuque Resistência
18h – Grupo de Percussão Folia de Rua Potiguar
18h – Pranchão – IGOR DANTAS
20h30 – Trio Elétrico – GIULLIAN MONTE
21h – Pranchão – a confirmar

PALCO PÇA. SÃO SEBASTIÃO

02 a 05 de março | 18h às 02h

DIA 02 DE MARÇO | SÁBADO

18h – FERNANDA AZEVEDO
19h30 – Abertura do Carnaval – entrega das chaves da cidade ao Rei e Rainha
20h – LEÃO NETO
22h – JOÃO BATISTA DO FAMA
23h59 – LUIZINHO NOBRE

DIA 03 DE MARÇO | DOMINGO

16h – JAMILY E A CAIXINHA DE MÚSICA (programação infantil)
18h– KELLY WANGE
20h – NARA COSTA
22h – SUELDO SOARES E OS GROOVES
23h59 – JAINA ELNE

DIA 04 DE MARÇO | SEGUNDA-FEIRA

15h – DJ SAMIR
17h – CONCURSO DAS VIRGENS DE PIRANGI
18h – LARISSA COSTA
20h – PERFUME DE GARDENIA
22h – SANDRA BELÊ
23h59 – DANI CRUZ

DIA 05 DE MARÇO | TERÇA-FEIRA

18h – CARLOS ZENS
20h – DEUSA NORDESTINA DO FORRÓ
22h – YRANH BARRETO
23h59 – ISAQUE GALVÃO

POLO COHABINAL

Rua Gov. Dix-Sept Rosado Maia (ao lado do CineTeatro),
02 a 05 de março | 18h às 00h

DIA 02 DE MARÇO | SÁBADO

18h – ORQUESTRA GREIOSA
20h – SWELLEN PIMENTEL
22h – JAINA ELNE

DIA 03 DE MARÇO | DOMINGO

18h – BANDA VELHOS CARNAVAIS
20h – RODOLFO AMARAL
22h – ISAQUE GALVÃO

DIA 04 DE MARÇO | SEGUNDA-FEIRA

18h – BANDA SACRES
20h – IVANDO MONTE
22h – BANDA DETROIT

DIA 05 DE MARÇO | TERÇA-FEIRA

18h – ZECA BRASIL
20h – RILDO LIMA E BANDA
22h – FREVO DO XICO

POLO PIUM

Palco Pôr do Som (Em frente ao Ginásio de Esportes Miguel Carrilho de Oliveira)
04 e 05 de março | 17h às 23h

DIA 04 DE MARÇO | SEGUNDA-FEIRA

17h – BANDA PRETTA
18h – SKARIMBÓ
19h20 – ROSA DE PEDRA
20h20 – SUELDO E OS GROOVES
21h40 – DUSOLTO

DIA 05 DE MARÇO | TERÇA-FEIRA

17h – ORQUESTRA GREIOSA
18h – CARCARÁ NA VIAGEM
20h20 – LUISA E OS ALQUIMISTAS
21h40 – ARQUIVO VIVO

Palco da Aurora (Rua da Aurora)
01 e 02 de março | a partir das 22h

DIA 01 DE MARÇO | SEXTA-FEIRA

22h – NELSON COELHO LADO B
23h59 – CLEUDO FREIRE & OS BAMBELOCOS

DIA 02 DE MARÇO | SÁBADO

02h – DODORA CARDOSO
05h – BLOCO DA AURORA.

BlogdoBG

0 Comentários